
4х4 кемпинг-тур на Чарын
Возможно, что американский Гранд-каньон сильно превосходит Чарынский по грандиозности и величию. Однако Чарын, привлекающий туристов со всего мира, отличается своей уникальной, чисто азиатской прелестью и гостеприимством - места для кемпинга здесь предостаточно.
Этот памятник природы, возраст которого 12 миллионов лет, стоит того, чтобы познакомиться с ним как следует, а не на бегу. Прочувствуйте его красоту и величие в полной мере - окрестности позволяют остановиться на ночлег с великолепной панорамой каньона. Мало где можно увидеть такую полную звездную карту ночного неба, как на Чарыне.
Продолжительность тура
3 дня (2 ночи)
Расстояние от Алматы
200 км
Транспорт и ночлег
Автодом-внедорожник 4x4 Iveco (см.описание)
Описание тура
День 1
Ясеневая роща

Выезд из Алматы. Дорога по автотрассе (3-4 часа), заезд на Чарынскую ясеневую лесную дачу.
Путешествие с кемпером позволяет остановку на ночлег в этом уникальном месте, что редко предполагается в обычных турах на Чарын.

Обед, прогулка по реликтовой роще, посещение деревьев-"аксакалов".
Возраст некоторых деревьев - 250-300 лет, высота 25-30 м.
- На территории Чарынского национального парка расположена одна из двух реликтовых ясеневых рощ в мире, переживших ледниковый период. Вторая подобная роща находится в Северной Америке, однако реликтовый ясень согдийский произрастает только здесь.
- Чарынская ясеневая роща объявлена памятником природы и находится под эгидой ЮНЕСКО. В ней есть деревья-аксакалы, впечатляющие своими размерами и старостью.

На реке Чарын возможна рыбалка на голого османа.
В кемпинг-туре вы можете насладиться неспешным медитативным отдыхом.

Ужин (возможен розжиг костра на мангале).
Автодом оборудован кухней: газ, холодильник, микроволновая печь, водопровод, место для готовки и обеденный стол.

Ночлег в автодоме на территории ясеневой рощи. Возможна аренда бани.
Точечное освещение внутри комфортного салона и по внешнему периметру создают уютное домашнее пространство на лоне природы.
День 2
Чарынский каньон

Завтрак, проезд к Чарынскому каньону по проселочной дороге (1-2 часа).
Большой автодом позволяет привезти с собой внедорожный мотоцикл и устроить мото-драйв по просторам Чарынского парка.

Посещение Чарынского каньона, прогулки по окрестностям.
Красный каньон, или "Долина замков" - самое популярное туристическое место. Отлично подходит для фотосессий.
- Протяженность всего Чарынского каньона - 154 км вдоль реки Чарын.
- Длина Красного каньона, или "Долины замков" - 3 км, ширина - от 20 до 130 м, глубина - до 100 м.

Ужин и ночлег в автодоме у Чарынского каньона.
Ночью обязательно полюбуйтесь редким и красивейшим зрелищем - звездным небом на Чарыне.
День 3

Завтрак, выезд в Алматы.
Насладитесь своим любимым вкусным завтраком с видом на чудесную панораму каньона.

Кемпинг на колесах предлагает уникальный опыт, и независимо от того, отдыхаете ли вы с друзьями, с семьей или в одиночку, у вас наверняка останутся незабываемые воспоминания от поездки. Фото: Марс Галлямов / Outdoors.kz
Условия заказа
Рекомендуемое количество пассажиров: 2-4 человека.
Рекомендуемое время поездки: с марта по ноябрь, но возможно и в другое время года.
Дополнительно можно арендовать лёгкий внедорожный мотоцикл, велосипеды для прогулок. Техника перевозится в автодоме.
Данный экскурсионный тур можно совместить с посещением каньона Узунбулак ("Лунного каньона"), Бартогайского водохранилища, а также с посещением других парков - "Алтын-Эмель" и "Кольсайские озера".
Продолжительность этапов тура может быть изменена по желанию туристов.
Стоимость тура рассчитывается индивидуально.
Галерея
Где находится Чарынский каньон?
Территория Чарынского национального парка. Расположение: около 200 км к востоку от города Алматы, недалеко от границы с Китаем.
Другие популярные кемпинг-туры:
Поющий бархан Айгайкум
Меловые горы Актау
Вулканические горы Катутау
Курганы сакских царей Бесшатыр
Высокогорное плато Ассы
Обсерватория Ассы
Тургеньские водопады (Кайракский водопад)
Красные горы Богуты (Богеты)